Dall’Image-Guided all’Omics-Guided Radiotherapy

Project Info

Project Description

Dall’Image-Guided all’Omics-Guided Radiotherapy: verso un nuovo orizzonte della Radioterapia sempre più tecnologica e robotizzata

28-29 settembre, Pisa 2018

Arsenali Repubblicani

 

Presidente: Prof.ssa Fabiola Paiar, Dr. Francesco Pasqualetti

Segreteria Scientifica: Dr.ssa Sabrina Montrone, Dr.ssa Alessandra Gonnelli, Dr. Alessandro Molinari

 

Venerdì 28 settembre 2018

10.00       Greetings from the Authorities

10.15       Introduction to the Congress

Fabiola Paiar (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

10.30 – 12.00 Session I – BASIC RESEARCH

Chairmen: Chiara Mazzanti (Fondazione Pisana per la Scienza), Giuseppe Naccarato (Università di Pisa)

10.30    New Technology applied to translational medicine      

Gabriella Fontanini (Università di Pisa)

10.45       Linfa e cervello

Ugo Faraguna (Università di Pisa)

11.00       Toxins, glioma and neuronal activity

Mario Costa (Consiglio Nazionale delle Ricerche, Pisa)

11.15    MC4R and glioblastoma      

Guido Bocci (Università di Pisa)

11.30     Microfluidic-based biosensors for detecting glioblastoma biomarkers in peripheral fluids

Marco Cecchini (Istituto Nanoscienze, Consiglio Nazionale delle Ricerche)

11.45     Discussion

12.00    Chairmen: Emanuele Neri (Università di Pisa), Monica Mangoni (Università di Firenze)

Lectio Magistralis: “Systems biology, big data and precision medicine”               

Francesca Buffa (Oxford University)

13.00       Light lunch

14.30 – 16.00 Session II – BIOMARKERS AND TRANSLATIONAL MEDICINE 

Chairmen: Luigi Pirtoli (Università di Siena), Romano Danesi (Università di Pisa)

14.30       Immune System and glioma

Elena Anghileri (Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano)

14.45    Translating bacteria into new cancer therapeutics  

Lisa Derosa (Institute Gustave Roussy)

15.00       Exosomes

Cristina Di Primio (Scuola Normale Superiore di Pisa)

15.15       miRNA

 Milena Rizzo (Consiglio Nazionale delle Ricerche di Pisa)

15.30    Biomarkers for tailored radiotherapy   

Monica Mangoni (Università di Firenze)

15.45      Discussion

16.00       Break

16.30 – 19.00 Session III – TRANSLATIONAL MEDICINE

Chairmen: Alfredo Falcone (Università di Pisa), Giacomo Allegrini (UO Oncologia Medica, Ospedale di Livorno)

16.30    From genetic landscape of gliomas to precision medicine

Marc Sanson (Hôpital La Pitié Salpêtrièr)

16.45    Expanding the reach of precision medicine in neuro-oncology          

Anna Luisa Di Stefano (Hôpital Foch, Paris)

17.00     Immunotherapy and brain cancer

Giuseppe Lombardi (Istituto Oncologico Veneto) 

17.15    Liquid biopsy in lung and Prostate Cancer

Marzia Del Re (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

17.30    Circulating biomarkers and Colo-rectal cancer    

Chiara Cremolini (Università di Pisa)

17.45    Immunotherapy and Head and Neck Cancer         

Riccardo Marconcini (Università di Pisa) 

18.00    Circulating biomarkers and radiotherapy

Francesco Pasqualetti (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

18.15     Discussion

18.30      Closing remarks

Fabiola Paiar (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

 

Sabato 29 settembre 2018

09.15       Introduzione all’IMAGING BIOMARKERS, Fabiola Paiar (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

09.30 – 11.35 Session IV – IMAGING BIOMARKERS: THE BASIS

Chairmen: Davide Caramella (Università di Pisa), Arturo Chiti (Università Humanitas, Milano)

09.30     Imaging Biomarkers: extraction and analysis

Fabio Di Martino (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

09.50     Imaging biobanks

Emanuele Neri (Università di Pisa)

10.10     Artificial Intelligence applied to biomarkers analysis

Daniele Regge (Candiolo Cancer Center, Torino)

10.30     Imaging Biomarkers at Ultra High Field

Mirco Cosottini (Università di Pisa)

10.50     Quantitative imaging at Ultra High Field (Imago Experience)

 Michela Tosetti (Fondazione Stella Maris, Pisa)

11.10     Discussione sulle tematiche trattate nella Sessione

 

11.35 – 13.15 Session V – IMAGING BIOMARKERS: CLINICAL APPLICATION FOR CANCER TREATMENTS

Chairmen: Stefano Maria Magrini (Università di Brescia), Duccio Volterrani (Università di Pisa)

11.35     PET/CT biomarkers

Lorenzo Mannelli (Memorial Sloan Kettering cancer Center, New York)

12.00     Artificial Intelligence and functional imaging

Arturo Chiti (Università Humanitas, Milano)

12.25      Trimage

Nicola Belcari (Università di Pisa)

12.40      Collaborative Virtual Reality Environments and their Role in CNS Tumor Resection

John Pagani (MD Anderson Cancer Center, Houston)

13.05     Discussione sulle tematiche trattate nella Sessione

 

14.00 – 15.00 Session VI – RADIOMICS APPLIED TO CANCER TREATMENTS

Chairmen: Riccardo Santoni (Policlinico Ospedaliero Universitario Tor Vergata), Alberto Del Guerra (Università di Pisa)

14.00       Prostate Cancer

Paola Anna Erba (Università di Pisa)

14.15       Head and Neck

Pierluigi Bonomo (Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi, Firenze)

14.30       Lung

Martina Sollini (Università Humanitas, Milano)

14.45      Brain

Valerio Nardone (Azienda Ospedaliero Universitaria Senese)

15.00     QUESTIONARIO ECM

Session VII – NEW TECHNOLOGIES IN RADIOTHERAPY (Sessione non accreditata ECM)

Chairmen: Prof. Stefano Maria Magrini, Prof.ssa Fabiola Paiar

15.20 IOeRT TPS: real time 3D imaging, real time 3D dose calculation and image-guided docking, Luigi Grazzo (Sordina IORT Technologies)

15.40 Imaging quantitativo e radiomica: verso l’uso quotidiano, Enrico Tedesco (Hologic Italia)

16.00 L’evoluzione della Tomoterapia, Lorenzo Scotti (Tecnologie Avanzate)

16.20 IBA: Secure your investment, Alì Onuralp (IBA)

16.40 MR Guided-Radiotherapy: stato attuale e prospettive future, Riccardo Gironi (Elekta)

17.00 New technology in radiotherapy, Alessandro Indini (Varian)

17.30 Robotic Radiotherapy: CyberKnife, Riccardo Gatti (ab medica Spa)

17.50 Discussion and conclusions

 

Iscrizioni

La partecipazione è gratuita, ma è richiesta l’iscrizione tramite la scheda apposita.

L’iscrizione verrà confermata dalla segreteria organizzativa.

Scheda di iscrizione

 

Segreteria organizzativa

Eventi in Fiore di Francesca Fiorentini

Via della Faggiola 18

56126 Pisa

Tel. 346-7202625

e-mail: segreteria@eventiinfiore.it

 

PROVIDER ECM (ID. 5468)

Asti Incentives & Congressi

Piazza S. Uomobono, 30 – Pisa Tel. 050 598808 / 541402 zairalombardo@aicgroup.itwww.aicgroup.it

 

ACCREDITAMENTO ECM

Al Convegno sono stati assegnati n. 12 crediti ECM per le seguenti professioni sanitarie: MEDICO CHIRURGO (Discipline: Anatomia Patologica, Farmacologia e Tossicologia Clinica, Medicina Nucleare, Oncologia, Radiodiagnostica, Radioterapia, Fisica Sanitaria). Si ricorda che avranno diritto ai crediti ECM solo coloro che saranno presenti per l’intera durata dell’evento e avranno compilato correttamente il questionario che verrà consegnato a fine convegno. L’attestazione dei crediti formativi ottenuti verrà inviata agli iscritti dopo l’evento a seguito della verifica da parte del Provider del raggiungimento del 75% di risposte esatte.

OBIETTIVO FORMATIVO

Innovazione tecnologica: valutazione, miglioramento dei processi di gestione delle tecnologie biomediche e dei dispositivi medici. Health technology assessment.

 

CON IL PATROCINIO DI

CON IL CONTRIBUTO NON CONDIZIONATO DI

ELENCO FACULTY

Elena Anghileri, Isituto Neurologico Carlo Besta, Milano

Nicola Belcari, Università di Pisa

Guido Bocci, Università di Pisa

Pierluigi Bonomo, Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi

Francesca Buffa, Oxford University

Davide Caramella, Università di Pisa

Marco Cecchini, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Pisa

Arturo Chiti, Università Humanitas, Milano

Mirco Cosottini, Università di Pisa

Mario Costa, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Pisa

Chiara Cremolini, Università di Pisa

Romano Danesi, Università di Pisa

Alberto Del Guerra, Università di Pisa

Marzia Del Re, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

Lisa Derosa, Gustave Roussy Cancer Center

Fabio Di Martino, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

Cristina Di Primio, Scuola Normale Superiore, Pisa

Anna Luisa Di Stefano, Hôpital Foch, Paris

Paola Anna Erba, Università di Pisa

Alfredo Falcone, Università di Pisa

Ugo Faraguna, Università di Pisa

Gabriella Fontanini, Università di Pisa

Angiolo Gadducci, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

Giuseppe Lombardi, Istituto Oncologico Veneto

Stefano Maria Magrini, Università di Brescia

Monica Mangoni, Università di Firenze

Lorenzo Mannelli, Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York

Riccardo Marconcini, Università di Pisa

Maria Chiara Mazzanti, Fondazione Pisana per la Scienza

Giuseppe Naccarato, Università di Pisa

Valerio Nardone, Università di Siena

Emanuele Neri, Università di Pisa

John Pagani, MD Anderson Cancer Center, Houston

Fabiola Paiar, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

Francesco Pasqualetti, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

Luigi Pirtoli, Università di Siena

Daniele Regge, Candiolo Cancer Center, Torino

Milena Rizzo, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Pisa

Marc Sanson, Hôpital La Pitié Salpêtrièr

Riccardo Santoni, Policlinico Ospedaliero Universitario Tor Vergata

Martina Sollini, Università Humanitas, Milano

Michela Tosetti, Fondazione Stella Maris, Pisa

Duccio Volterrani, Università di Pisa