Luci in Aritmologia e nell’Innovazione Tecnologica 2017 – Giorno 2

08 Set 2017
08:30 - 18.30
Arsenali Repubblicani

Luci in Aritmologia e nell’Innovazione Tecnologica 2017 – Giorno 2

4th International Workshop on Lead Management and Extraction

CONVEGNO – Ingresso su prenotazione (prenota qui)

Referente: Dr. MARIA GRAZIA BONGIORNI, Direttore U.O. Cardiologia 2, AOUP

Comitato Scientifico: Diana Andreini, Maria Grazia Bongiorni, Giulia Branchitta, Raffaele De Lucia, Francesco De Sensi, Andrea Di Cori, Aureliano Fraticelli, Pasquale Notarstefano, Luca Paperini, Marcello Piacenti, Paolo Pieragnoli, Luca Segreti, Ezio Soldati, Stefano Viani, Valerio Zacà, Giulio Zucchelli

Topic: Morte improvvisa e aritmie ventricolari, Fibrillazione atriale, Innovazioni tecnologiche in aritmologia, ECG competition, Lead management and extraction, Infections, prevention and complications

FACULTY E GIURIA AWARD VERA SREBOT
Diana Andreini, Pisa – Italy
Toni Badia, Prato – Italy
Angelo Bartoletti, Firenze – Italy
Francesco Bellini, Livorno – Italy
Emanuele Bertaglia, Padova – Italy
Carina Blomström Lundqvist, Uppsala – Sweden
Adriano Boem, Pisa – Italy
Maria Grazia Bongiorni, Pisa – Italy
Giuseppe Boriani, Modena – Italy
Giulia Branchitta, Pisa – Italy
Gabriele Bronzetti, Bologna
Pedro Brugada, Bruxelles – Belgium
Christian Butter, Berlin – Germany
Valeria Calvi, Catania – Italy
Nazario Carrabba, Firenze – Italy
Giancarlo Casolo, Lido di Camaiore – Italy
Giovanni Coluccia, Lucca – Italy
Antonio Curnis, Brescia – Italy
Raffaele De Caterina, Chieti – Italy
Raffaele De Lucia, Pisa – Italy
Ermenegildo de Ruvo, Roma – Italy
Francesco De Sensi, Grosseto – Italy
Pascal Defaye, Grenoble – France
Jean Claude Deharo, Marseilles – France
Attilio Del Rosso, Empoli – Italy
Pietro Delise, Conegliano Veneto – Italy
Antonio Dello Russo, Milano – Italy
Andrea Di Cori, Pisa – Italy
Igor Diemberger, Bologna – Italy
Pietro Francia, Roma – Italy
Aureliano Fraticelli, Arezzo – Italy
Antonio Frontera, Bordeaux – France
Gabriele Giannola, Cefalù – Italy
Davide Giorgi, Lucca – Italy
Tiziana Giovannini, Prato – Italy
Pier Giorgio Golzio, Torino – Italy
Massimo Grimaldi, Acquaviva delle Fonti – Italy
Corneliu Iorgulescu, Bucarest – Romania
Charles Erik Helgo Kennergren, Gothenburg – Sweden
Andrzej Kutarski, Lublin – Poland
Federica Lapira, Livorno – Italy
Dianora Levorato, Pisa – Italy
Alessio Lilli, Lido di Camaiore – Italy
Maurizio Lunati, Milano – Italy
Gianni Luzzi, Bari – Italy
Alberto Mandorli, Pistoia – Italy
Roberto Mantovan, Conegliano Veneto – Italy
Alessandra Menegato, Lucca – Italy
Francesca Menichetti, Lucca – Italy
Piera Meoni, Pistoia – Italy
Gennaro Miracapillo, Grosseto – Italy
Petr Neužil, Praga – Czech Republic
Pasquale Notarstefano, Arezzo – Italy
Luca Panchetti, Pisa – Italy
Luca Paperini, Pisa – Italy
Gemma Pelargonio, Roma – Italy
Marcello Piacenti, Pisa – Italy
Paolo Pieragnoli, Firenze – Italy
Ennio Pisanò, Lecce – Italy
Paolo Pistelli, Ivrea – Italy
Enrico Puccioni, Livorno – Italy
Gianluca Quirino, Cosenza – Italy
Andrea Rossi, Pisa – Italy
Daniela Sanfelici, Pietra Ligure – Italy
Marco Scaglione, Asti – Italy
Luca Segreti, Pisa – Italy
Gianfranco Sinagra, Trieste – Italy
Ezio Soldati, Pisa – Italy
Christoph Starck, Berlin – Germany
Umberto Startari, Pisa – Italy
Enrica Talini, Livorno – Italy
Carlo Tascini, Napoli – Italy
Roberto Verlato, Camposampiero – Italy
Stefano Viani, Pisa – Italy
Valerio Zacà, Siena – Italy
Gianluca Zingarini, Perugia – Italy
Giulio Zucchelli, Pisa – Italy

 

Programma Venerdì 8 Settembre

I Session: CIED Infections
Chairman: C. BlomstromA. Curnis
Debate supporter: A. Di Cori

9.10
CIED infections: a new challenge in Arrhythmology J.C. Deharo

9.30
Workflow in patients with occult infection C. Butter

9.50
Clinical Case on vegetations I. Diemberger

10.10
Clinical Case on partial extraction
Vera Srebot Award Board

10.20
Lecture
C. Tascini

10.40
Coffee Break

 

II Session: Innovations in Lead Management
Chairman: C. KennergreenA. Dello Russo
Debate supporter: S. Viani

11.00
New tools for an optimal treatment of vascular tears C. Stark

11.20
How to extract leadless devices P. Neuzil

11.40
Clinical Case on venous thrombosis C. Iorgulescu

12.00
Clinical Case on LV lead dislodgement
Vera Srebot Award Board 

12.30
Description and distribution document for ECG Competition

12.45
Lunch

13.45
Documents delivery to the secretariat ECG Competition

 

III Session: A Lead is not Forever

Chairman: P. Defaye E. Pisanò
Debate supporter: E. Soldati

14.00
Strategies to improve leads survival G. Pelargonio

14.20
When and why a functioning lead should be extracted? A. Kutarski

14.40
Clinical Case on uninfected advised lead R Mantovan

15.00
Clinical Case on LV high threshold
Vera Srebot Award Board

 

15.30
Lecture
Future of pacing e ICD
Pedro Brugada

 

16.00
ECG Competition
Coordinators: P. Notarstefano, M. Piacenti, F. De Sensi, L. Segreti

16.30
Finalists ECG Competition

17.45
Proclamation Winners ECG Competition

 

18.00
Proclamation Award Vera Srebot 2017
Board Coordinators: R. De Lucia, G. Giannola, P.G. Golzio

18.15
Closing and Remarks

 

*Coordinatori e Membri della Giuria
T. Badia, A. Bartoletti, F. Bellini, A. Boem, N. Carrabba, G. Coluccia, R. De Lucia, A. Del Rosso, G. Giannola, D. Giorgi, T. Giovannini, P.G. Golzio, F. Lapira, D. Levorato, A. Lilli, G. Luzzi, S. Maffei, A. Mandorli, A. Menegato, F. Menichetti, P. Meoni, G. Miracapillo, L. Panchetti, P. Pistelli, A. Pozzolini, E. Puccioni, G. Quirino, A. Rossi, D. Sanfelici, U. Startari, E. Talini

 

Obiettivi e Novità

Il Congresso si svilupperà in due giornate e gli argomenti selezionati verranno trattati da figure di rilievo in ambito nazionale ed internazionale. Ampio spazio verrà riservato alla presentazione di Casi clinici, alla discussione con i partecipanti ed alla presentazione di nuove tecnologie in ambito aritmologico.

In considerazione del grande successo ottenuto nella scorsa edizione, il Comitato Scientifico ha pensato di replicare la gara d’interpretazione di tracciati Elettrocardiografici “ECG Competition”.

Per favorire la partecipazione dei giovani cardiologi, all’interno delle due competizioni, verranno istituiti premi a loro riservati. Per poter partecipare alle gare “ECG Competition” sarà necessario partecipare a tutte le sessioni accreditate nelle due giornate.

L’Award “Vera Srebot 2017”, per ricordare la giovane collega cara alla Cardiologia Pisana, verrà assegnato al caso clinico più interessante dalla giuria selezionata e proveniente da tutto il territorio nazionale (regolamento disponibile sui seguenti siti internet www.aiac.it e www.bk1.it/scientific-events). Il premio è stato fortemente sostenuto dai familiari della collega ed è dedicato ai giovani cardiologi specializzati (UNDER 35).

Gli abstract dovranno essere redatti in lingua italiana e in lingua inglese, classificati per singola area tematica e saranno valutati in forma anonima dalla giuria nazionale di cardiologi selezionata.

Il caso clinico dovrà essere inviato alla Segreteria Organizzativa Bk1 come allegato di posta elettronica all’indirizzo: info@bk1.it entro il 20 luglio 2017.

 

Le sei aree tematiche identificate sono:

– MORTE IMPROVVISA E ARITMIE VENTRICOLARI

– FIBRILLAZIONE ATRIALE

– INNOVAZIONI TECNOLOGICHE IN ARITMOLOGIA

– CIED INFECTIONS

– INNOVATIONS IN LEAD MANAGEMENT

– A LEAD IS NOT FOREVER

Per ciascuna area tematica, sarà selezionato un singolo abstract che verrà presentato in seduta plenaria durante le giornate del Congresso.

 

Le discussioni a fine sessione saranno effettuate con domande dall’audience sugli argomenti trattati. La discussione sarà condotta dai moderatori e i partecipanti invieranno le domande tramite un sistema di messaggistica durante la sessione, utile a tenere vivo l’interesse ed a stimolare anche le persone più giovani a porre delle domande. I facilitatori selezioneranno le domande più significative, le mostreranno sullo schermo della sala e verranno rivolte ai relatori di competenza i quali potranno rispondere approfondendo la tematica e stimolando il confronto fra le varie esperienze cliniche.

 

ECM – EDUCAZIONE CONTINUA IN MEDICINA

L’evento è inserito nel programma Educazione Continua in Medicina secondo i termini vigenti ed è parte del piano formativo di For.Med, Provider riconosciuto dall’Agenas.

Le Discipline accreditate sono: Medicina Generale e Medici di Famiglia, Cardiologia, Geriatria, Malattie dell’Apparato respiratorio, Medicina e Chirurgia di Accettazione e d’Urgenza, Medicina dello Sport, Chirurgia Vascolare, Medicina del Lavoro e sicurezza degli ambienti di Lavoro, Continuità Assistenziale, Infermieri Professionali, Tecnici di Radiologia, Tecnici di Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare. Per ottenere i crediti formativi sarà necessario partecipare nella misura del 90% ai lavori scientifici per i quali è stato richiesto l’accreditamento, compilare e consegnare presso la segreteria il questionario di apprendimento (rispondendo correttamente almeno al 75% delle domande) e la scheda di valutazione dell’evento. Il Convegno è a numero chiuso ed è riservato ai primi 120 iscritti, in ordine cronologico. L’adesione all’evento è gratuita, ma vincolata all’invio della scheda d’iscrizione da inviare entro e non oltre il 31 Agosto 2017.

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

BK1 marchio di Belvedere Spa

Corso G. Matteotti, 200 51016 – Montecatini Terme (PT)

Tel. +39.0572.911864 – Fax +39.0572.904259

scientific@bk1.it

www.bk1.it/scientific-events

 

PROVIDER ECM

For.Med. n. ID 4695 dell’Albo Nazionale Provider

 

DOWNLOAD LOCANDINA